• 8-800-000-00-00 Екатеринбург (звонок бесплатный)
  • Временно не работаем с розницей
  • Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете

Покраска ванны своими руками

Содержание:

  1. Покраска ванны - простой способ обновить санузел
  2. Подготовка ванны к окрашиванию
  3. Нанесение краски
  4. Просушка после окрашивания
  5. В чём преимущество окрашивания ванны?

Чугунные ванны - это несомненная классика сантехники. Именно чаши из чугуна устанавливались в самых первых ванных комнатах ещё сотню лет назад, да и сегодня они не теряют популярности. Главное их достоинство - невероятная практичность. Массивные, надёжные, прочные, эти модели прекрасно удерживают температуру воды, поэтому любители водных процедур могут нежиться в ванне часами. Кроме того, буквально до конца прошлого века чугунные модели были чуть ли не единственным возможным решением для санузла. Многие привыкли к этому великолепному традиционному оборудованию и не хотят переходить на стальные или акриловые ванны, пусть даже более современные. К сожалению, со временем изнашиваются любые конструкции, и ванна не является исключением. Потемнение эмали, потеря блеска, появление неотмываемого налёта и даже следов ржавчины - вот следствия активного пользования ванной. Можно ли подарить себе новую чашу, не отказываясь от своих привычек?

Покраска ванны - простой способ обновить санузел

Если замена оборудования и полный ремонт не входят в ваши планы, то вы можете обновить ванну, покрасив её своими руками. Такое решение имеет целый ряд достоинств:

  • вам не понадобится проводить сложные сантехнические работы и демонтировать прежнюю ванну;
  • вы сможете изменить цвет чаши, радикально обновив санузел;
  • у вас не будет необходимости в долгом выборе нового оборудования;
  • вы сэкономите средства.

Разумеется, для окрашивания чаши не подходит обычная краска, необходимо будет приобрести специальный состав, состоящий из трёх компонентов. Все составляющие должны смешиваться непосредственно перед нанесением на поверхность, в противном случае добиться ровного покрытия не удастся. Ни в коем случае не применяйте для окрашивания ванны масляную или другую краску, не предназначенную для нанесения на поверхность сантехники. Эти краски не обладают необходимыми качествами, даже если в первое время поверхность, обработанная ими, будет выглядеть эффектно, уже очень скоро на ней появятся пузыри, трещины и другие дефекты, пользоваться ванной станет невозможно.

До того, как покрасить ванну, её обязательно нужно правильно подготовить. Подготовка поверхности - момент чрезвычайно важный, от того, насколько грамотно вы обработаете чашу, будет зависеть качество нового покрытия. Для начала работы подготовьте необходимые инструменты. Вам будут нужны:

  • моющее средство и чистящий порошок;
  • щётка;
  • наждачная бумага;
  • обезжиривающее средство;
  • состав для удаления ржавчины;
  • шлифовальная машина;
  • кисть или небольшой валик;
  • краска.

Также учитывайте, что работы будут грязные, а вещества, которые потребуются, имеют агрессивные составы. Поэтому вам также стоит запастись резиновыми перчатками и респиратором.

Подготовка ванны к окрашиванию

Как же правильно провести подготовку?

  1. Первое, что требуется сделать, - обезжирить поверхность. Для этого нанесите на всю чашу моющее средство, затем смойте его и повторите процедуру. После пройдитесь по всей конструкции щёткой с чистящим порошком, стараясь не пропустить ни одного сантиметра. Смойте порошок, просушите ванну и обработайте её обезжиривающим средством для полной гарантии.

  2. Теперь озаботьтесь тем, как удалить ржавчину с ванны перед покраской. Избавиться от неё поможет специальный состав, который нужно нанести на ржавые пятна, подождать 10-5 минут и удалить щеткой.
  3. После избавления от ржавых следов начинайте обработку наждачной бумагой для удаления эмали. Если хочется ускорить процесс, то воспользуйтесь шлифовальной машинкой. Понять, что старая эмаль снята, вам поможет отсутствие блеска - вся поверхность должна стать матовой.

  4. Завершив шлифовку, смойте пыль горячей водой и просушите ванну. Можно просто хорошо протереть её полотенцем и оставить на несколько часов, можно воспользоваться феном. Обязательно проследите, чтобы даже самые мелкие частицы не оставались на поверхности, - при нанесении краски они испортят новое покрытие и заметно сократят срок его службы.

Нанесение краски

Если вы задумали обновление ванны, то перед вами обязательно встанет вопрос - чем лучше красить чашу? Специальная краска - решение бюджетное, не требующее особых навыков. Также можно обработать поверхность эмалью или жидким акрилом, но эти варианты более дорогостоящие.

Какой бы состав вы ни выбрали, процесс нанесения будет почти одинаков. Краску наносят широкой кистью или валиком по всей ванне, начиная с бортиков, причём дно - место, где эмаль истирается быстрее всего, - нужно обработать более тщательно. Как правило, дно окрашивают в последнюю очередь. Краска накладывается в два слоя, дожидаться высыхания первого необязательно. Старайтесь в процессе окрашивания чередовать движения - вертикальные, горизонтальные и диагональные, это поможет вам добиться более равномерного распределения состава, а значит новое покрытие будет более ровным.

По возможности проводите окрашивание в закрытой комнате, не забыв воспользоваться респиратором. Если двери в ванную оставить открытыми, то появится возможность попадания на свежий слой краски мелких частиц или пыли, которые будут деформировать обновленную поверхность.

Просушка после окрашивания

После того, как вы нанесли красящий состав, оставьте ванну для просушки. В первые несколько часов, пока слой не застыл, будьте особенно внимательны - в это время нужно следить, чтобы в санузле было чисто, не было пыли; желательно даже закрыть помещение и не заходить туда. Спустя 5-7 часов верхний слой схватится, но чашей нельзя пользоваться ещё несколько суток. Такая выдержка необходима для полного застывания краски и её абсолютного сцепления со старой поверхностью. Через неделю вымойте оборудование, используя неабразивное моющее средство, и наслаждайтесь своей новой ванной.

В чём преимущество окрашивания ванны?

Одним из главных достоинств окраски ванны в домашних условиях является возможность радикально изменить оформление ванной комнаты. Если вам давно хотелось украсить помещение цветной сантехникой, то окрашивание - идеальное решение. Сейчас производители предлагают краски для ванн не только белого, но и других цветов. Размышляя, можно ли изменить привычный белый цвет ванны на мятный или голубой, бежевый или слегка желтоватый, смело выбирайте самостоятельное окрашивание. Есть мнение, что на цветном фоне менее заметны любые загрязнения и даже дефекты, так что отдав предпочтение яркому тону, вы не просто сделаете свою ванну более красивой, вы также облегчите себе уход за ней.